Определение слова «Бакинская коммуна 1918»

Большая советская энциклопедия:

Бакинская коммуна 1918
Советская власть, установленная в Баку и в ряде районов Азербайджана весной и летом 1918. 31 октября. (13 ноября) 1917, по инициативе Бакинского комитета большевиков, Бакинский совет первым в Закавказье вынес постановление о переходе власти в руки Совета и повёл борьбу за её укрепление. 30 марта 1918 в Баку был поднят антисоветский мятеж мусаватистов (см. «Мусават»), подавленный вооружёнными силами Бакинского совета. Весной и летом 1918 Советы взяли власть в Кубинском, Шемахинском, Ленкоранском, Сальянском, Джеватском и других уездах. 25 апреля на заседании Бакинского совета был образован Бакинский СНК, явившийся органом пролетарской диктатуры в Азербайджане. В состав его вошли: председатель Бакинского СНК С. Г. Шаумян, нарком по внутренним делам П. А. Джапаридзе, нарком труда Я. Д. Зевин, губернский комиссар М. А. Азизбеков, нарком по военно-морским делам Г. Н. Корганов, нарком по делам городского хозяйства Н. Н. Нариманов, комиссар по делам народного хозяйства И. Т. Фиолетов, нарком юстиции А. Б. Каринян (Габриэлян), нарком просвещения Н. Н. Колесникова. В состав Бакинского СНК вошли также представители левых эсеров (См. Левые эсеры): нарком земледелия М. Г. Везиров, нарком путей сообщения, морского транспорта, почт и телеграфов И. Сухарцев и др. Бакинский СНК действовал под руководством СНК РСФСР и, сообразуясь с местными условиями, проводил в жизнь его декреты и распоряжения. Бакинский СНК положил начало социалистическим преобразованиям в Азербайджане: были изданы декреты о национализации нефтяной промышленности, банков и Каспийского торгового флота; о реформе судебных учреждений; о конфискации беко-ханских земель и передачи их крестьянам. На предприятиях и в учреждениях вводился рабочий контроль, 8-часовой рабочий день, повышалась зарплата рабочих. Несмотря на общий упадок нефтяной промышленности, вызванный разрухой и саботажем администрации промыслов, бакинские рабочие повысили добычу нефти. Бакинский СНК осуществлял революционные преобразования и в области культуры.
В крайне тяжёлой обстановке в стране летом 1918 (см. Гражданская война и военная интервенция 1918— 20 (См. Гражданская война и военная интервенция 1918-20)) Б. к. была единственным оплотом Советской власти в Закавказье, где против неё вели борьбу все силы внутренней контрреволюции, английские и германо-турецкие интервенты. ЦК партии, СНК и лично В. И. Ленин оказывали помощь большевикам Азербайджана. По указанию Ленина в июне 1918 в Баку было доставлено 7 бронемашин, 13 самолётов, 80 орудий, 160 пулемётов, 10 тыс. винтовок, боеприпасы, хлеб. Советское правительство через своего посла в Берлине А. А. Иоффе требовало от Германии немедленного прекращения наступления турецких войск на Баку. Но Советское правительство не могло в тот момент оказать Б. к. достаточной военной помощи. Азербайджан, как и вся страна, переживал тяжёлые продовольственные затруднения. Положение Б. к. осложнялось отсутствием прочного союза между многонациональным бакинским пролетариатом и широкими массами трудящихся крестьян азербайджанской деревни. Власть во многих уездах Азербайджана находилась в руках буржуазных националистов — мусаватистов. В сложных условиях интервенции и борьбы с мусаватистами Бакинский СНК не мог разрешить задачу создания советской автономии Азербайджана, что было использовано националистами. В июле 1918 началось наступление турецких войск на Баку. Агентами германо-турецких интервентов выступали мусаватисты. 25 июля на заседании Бакинского совета приспешникам англичан эсерам, дашнакам и меньшевикам удалось незначительным большинством провести решение о приглашении в Баку английского отряда.
В последних числах июля турецкие войска подошли к городу. С юга (из Ирана) на Баку двигались английские войска. В этой обстановке 31 июля Советская власть в Баку временно пала. 4 августа 1918 Баку был оккупирован английскими войсками.
После падения Б. к., гибели бакинских комиссаров (См. Бакинские комиссары) и захвата всего Закавказья интервентами, дашнаками, мусаватистами и меньшевиками упорная борьба за Советскую власть в Азербайджане продолжалась. 28 апреля 1920 Советская власть в Азербайджане была восстановлена (см. Азербайджанская ССР (См. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика), Исторический очерк).
Лит.: Ленин В. И., Речь на объединенном заседании ВЦИК, Московского совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов Москвы 29 июля 1918 г., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 37; Шаумян С. Г., Избр. произв., т. 2, М., 1958; Микоян А. И., О днях Бакинской Коммуны. (Из воспоминаний), «Юность», 1967, № 11—12, 1968, № 1, 2; Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане, Документы и материалы (1917—1918 гг.), Б., 1957; Шаумян Сурен, Бакинская коммуна, Б., 1927; Токаржевский Е. А., Из истории иностранной интервенции и гражданской войны в Азербайджане. Б., 1957; Кадишев А. Б., Интервенция и гражданская война в Закавказье, М., 1960; Расулбеков И., Декреты Октября, Б., 1968.
Е. А. Токаржевский.

Советская историческая энциклопедия:

Сов. республика, существовавшая в Баку и в ряде др. районов Азербайджана весною и летом 1918. 31 окт. (13 нояб.) 1917, по инициативе большевиков, Бакинский совет первым в Закавказье вынес постановление о переходе власти в руки Совета. 16 (29) дек. 1917 СНК РСФСР назначил С. Г. Шаумяна чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа. 31 янв. (13 февр.) 1918 Шаумян обратился ко всем Советам Кавказа с призывом создать центр. Сов. власть в Закавказье. В то же время (в февр. 1918) в Тифлисе меньшевики, дашнаки и мусаватисты организовали контрреволюц. Закавказский сейм, к-рый при поддержке иностр. интервентов выступил против Сов. власти. 30 марта 1918 в Баку был поднят антисов. мятеж мусаватистов, подавленный отрядами Красной гвардии, флотом и арм. нац. частями. Борьба за установление Сов. власти развернулась и в других районах Закавказья. Весной и летом 1918 в Азербайджане Сов. власть установилась в Кубе, Шемахе, Ленкорани, Сальянах, Джевате и др. уездах. 25 апр. на заседании Бакинского совета был образован Бакинский СНК, явившийся органом пролетарской диктатуры в Азербайджане. В состав СНК вошли: пред. Бакинского СНК С. Шаумян, нарком по внутр. делам П. Джапаридзе, нарком по военно-морским делам Г. Корганов, нарком по делам гор. х-ва Н. Нариманов, комиссар по делам нар. х-ва И. Фиолетов, нарком юстиции А. Каринян (Габриэлян), нарком просвещения Н. Колесникова, нарком продовольствия И. Цибульский, губ. комиссар и зам. наркома внутр. дел М. Азизбеков. Наряду с большевиками в состав Бакинского СНК были введены представители партии "левых" эсеров: нарком земледелия М. Везиров, нарком путей сообщения, мор. транспорта, почты и телеграфа И. Сухарцев, нарком финансов А. Киреев (последний был разоблачен как аферист; он похитил золото из Бакинского госбанка, был арестован и расстрелян органами Сов. власти). В декларации (опубл. 1 мая 1918) Бакинский СНК заявил, что он будет теснейшим образом связан с Всерос. СНК и будет проводить в жизнь, сообразуясь с местными условиями, все его декреты и распоряжения. Далее Бакинский СНК подчеркивал, что, являясь единственным правительств. органом в Азербайджане, он призван бороться и уже ведет борьбу за утверждение Сов. власти во всем Закавказье. В июне Бакинский СНК приступил к осуществлению ряда социалистич. мероприятий. Были изданы декреты: о национализации нефтяной пром-сти, банков и Каспийского торг. флота; о реформе судебных учреждений; о конфискации бекской земли и передаче ее крестьянам. На предприятиях был введен 8-часовой рабочий день, повышена зарплата рабочих. Осуществлялись мероприятия культурно-просветит. характера. Несмотря на общий упадок нефтяной промышленности, вызванный саботажем администрации промыслов в связи с национализацией предприятий, бакинские рабочие повысили уровень добычи нефти.
=====
Обстановка в целом в стране и в Закавказье летом 1918 была крайне тяжелой (см. Гражданская война и иностранная военная интервенция в СССР 1918-20, Иностранная военная интервенция на Кавказе и в Закавказье в 1918-21). Б. к. была единств. оплотом Сов. власти в Закавказье; против нее вели борьбу все силы контрреволюции, англ. и германо-турецкой интервенции. Центральное Сов. пр-во не могло в тот момент оказать Б. к. достаточной воен. помощи. Бакинский пролетариат переживал тяжелые продовольств. затруднения. Положение Б. к. усложнялось отсутствием прочного союза между многонац. бакинским пролетариатом и широкими массами трудящихся крестьян азерб. деревни. Власть во многих уездах Азербайджана находилась в руках мусаватистов. В условиях германо-тур. интервенции, а также борьбы с мусаватистами Бакинский СНК не имел возможности разрешить задачу создания сов. автономии Азербайджана, что было использовано националистами. В июне 1918 началось наступление тур. войск на Баку. В качестве агентов германо-тур. интервентов выступали мусаватисты. В Баку действовала агентура англ. интервентов — эсеры, дашнаки и меньшевики. 25 июля на заседании Бакинского совета им удалось провести решение о приглашении в Баку англ. отряда. Получив телеграмму об этом событии, В. И. Ленин говорил на заседании ВЦИК 29 июля: "... англо-французскому империализму удался очень эффектный ход. Им удалось получить в Бакинском Совете большинство, около 30 голосов, против нашей партии, против большевиков, и тех левых эсеров, к сожалению, очень немногих, которые не пошли за гнусной авантюрой и предательской изменой московских левых эсеров, а остались с Советской властью против империализма и войны" (Соч., т. 28, с. 3). В последних числах июля тур. войска подошли к городу. Л. Бичерахов (см. Бичераховы), занимавший со своим отрядом важный стратегич. участок обороны, открыв фронт, ушел в сторону Петровска. С другой стороны к Баку подходили приглашенные эсерами и дашнаками англ. войска. В этой обстановке 31 июля Бакинский СНК обратился к рабочим с воззванием, в к-ром заявил о том, что слагает с себя полномочия. Формально власть в Баку перешла в руки контрреволюц. пр-ва"Диктатуры Центрокаспия". Сов. отряды сдерживали наступление турок и поддерживали порядок в городе. 4 авг. 1918 в Баку вошли англ. войска. Сов. отряды во главе с С. Шаумяном, М. Азизбековым, А. Джапаридзе и Г. Коргановым были сосредоточены в районе Петровской площади. 10 авг. конференция бакинских большевиков вынесла решение эвакуировать сов. отряды в Астрахань, для того чтобы вернуться оттуда с подкреплением и восстановить Сов. власть. Для ведения большевистской работы среди пролетариата Баку была оставлена группа коммунистов во главе с А. И. Микояном.
=====
После гибели бакинских комиссаров и захвата всего Закавказья интервентами, дашнаками, мусаватистами, меньшевиками продолжалась упорная борьба за Сов. власть. 28 апр. 1920 Сов. власть была восстановлена в Азербайджане, 29 нояб. 1920 — в Армении, 25 февр. 1921 — в Грузии.
=====
Лит.: Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 28, с. 1-17; Шаумян С. Г., Избр. произв., т. 2, М., 1958; его же, Письма. 1896-1918, Ер., 1959; Ратгаузер Я., Революция и гражд. война в Баку, ч. 1, Баку, 1927; Большевики в борьбе за победу социалистич. революции в Азербайджане. Док-ты и мат-лы (1917-18 гг.), Баку, 1957; Сурен Шаумян, Бакинская коммуна, Баку, 1927; Ибраhимов З., Сосялист ингилабы угрунда Азерб., зhмтке шлринин мубаризси, Бакы, 1957; Гусейнов И. A., Великий Октябрь и социалистич. революция в Азербайджане, (сб. ст. и док-тов), Баку, 1958; Токаржевский Е. A., Из истории иностр. интервенции и гражд. войны в Азербайджане, Баку, 1957; Колесникова Н. H., Из истории борьбы за Советскую власть в Баку. Воспоминания, Баку, 1958; Кадишев А. Б., Интервенция и гражд. война в Закавказье, М., 1960; Степан Шаумян. 1878-1918. Библиография, Ер., 1958 (на рус. и арм. яз.).

Смотреть другие определения →


© «СловоТолк.Ру» — толковые и энциклопедические словари, 2007-2020

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru