Определение слова «РУМЫНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ»

Советская историческая энциклопедия:

(РКП; до февр. 1948 называлась Коммунистич. партия Румынии, с февр. 1948 по июль 1965 — Румынская рабочая партия) — создана в мае 1921 на съезде Социалистич. партии, к-рый вынес решение о создании компартии, присоединении ее к Коминтерну и вошел в историю РКП как ее I (учредит.) съезд. Решение о создании компартии было принято в обстановке революц. подъема, развернувшегося под влиянием Вел. Окт. социалистич. революции в России, и подготовлено деятельностью левого крыла Социалистич. партии, в рамках к-рой в 1917-20 по инициативе А. Константинеску, Л. Филипеску, К. Ивэнуша и др. образовались коммунистич. группы. Съезд выразил солидарность с рус. пролетариатом, осудил империалистич. политику развязывания войны против Сов. России, призвал к установлению мирных отношений с соседними странами. II съезд РКП (окт. 1922) разоблачил проводившуюся буржуазией антинац. политику подчинения страны иностр. капиталу, принял Устав партии, а также определил задачи по работе в профсоюзах, среди женщин и молодежи. В апр. 1924 компартия была объявлена вне закона и до 23 авг. 1944 работала в подполье. III съезд РКП (сент. 1924) нацелил партию на объединенные выступления рабочих, крестьян и трудящихся нац. меньшинств и сочетание легальных и нелегальных форм борьбы. В 1925 под ее руководством был создан Рабоче-крест. блок — легальная массовая политич. орг-ция.
=====
В решениях IV съезда (июнь 1928) в связи с нараставшей опасностью войны отмечалось, что в случае агрессии против СССР партия будет оказывать всемерную поддержку народам Сов. Союза и бороться за превращение войны империалистической в войну гражданскую. Съезд указал, что важнейшей задачей партии является борьба за ликвидацию раскола в проф. движении, происшедшего в 1923 по вине реформистов.
=====
В 1929 пробравшиеся в руководство компартии мелкобурж. антипарт. элементы развернули беспринципную фракц. борьбу, к-рая привела партию на грань ликвидации. В 1930 здоровые силы партии с помощью Исполкома Коминтерна покончили с фракц. борьбой и восстановили единство партии. Важную роль в рабочем движении Румынии сыграл V съезд РКП (дек. 1931), обсудивший вопрос о характере, этапах и движущих силах рум. революции. Рассматривая перспективу завершения бурж.-демократич. революции в Румынии, съезд указал на необходимость создания боевого союза рабочего класса с трудовым крестьянством. Съезд призвал к мобилизации масс против подготовки международным империализмом антисов. войны.
=====
На основе решений V съезда компартия применяла тактику объединения рабочих независимо от их политич. принадлежности в единые Комитеты действия. Весной 1932 по инициативе партии были созданы во всей стране антивоен. к-ты. Тактика единого фронта принесла особенно крупные успехи во время выступлений железнодорожников и нефтяников в 1933, к-рые организовала и возглавила компартия. По инициативе компартии в последующие годы был создан Антифаш. демократич. фронт борьбы. Находясь в глубоком подполье, партия выступала против вовлечения Румынии во 2-ю мировую войну. На VI расширенном пленуме ЦК (июль 1939) партия поставила своей осн. задачей мобилизацию масс на борьбу против политики нац. предательства, проводившейся реакц. верхушкой крупной буржуазии и помещиков. Она решительно выступила против т. н. Венского арбитража 30 авг. 1940 (см. Венские арбитражи 1938 и 1940). В период воен.-фаш. диктатуры (1940-44), втянувшей Румынию в войну на стороне фаш. Германии, компартия стала во главе политич. сил, боровшихся за свержение воен.-фаш. диктатуры, за выход из антисов. войны. В сент. 1941 партия выдвинула программу борьбы, предусматривавшую прекращение войны против СССР и переход Румынии на позиции антигитлеровской коалиции, изгнание из страны гитлеровских оккупантов, свержение фаш. пр-ва Антонеску и др. Готовясь к осуществлению этих целей, партия создавала вооруж. отряды.
=====
В июне 1943 по инициативе компартии был создан Патриотический антигитлеровский фронт В апр. 1944 РКП вместе с С.-д. партией, вопреки сопротивлению правых с.-д., подготовили создание Единого рабочего фронта. В благоприятных условиях успешного наступления Сов. Армии компартия организовала нар. вооруж. восстание 23 авг. 1944, в результате к-рого воен.-фаш. режим был свергнут. В окт. 1944 по инициативе РКП был создан Нац.-демократич. фронт; в него вошли Коммунистич. партия, С.-д. партия и ряд демократич. орг-ций. В марте 1945 в результате упорной борьбы трудящихся масс, руководимых компартией, против реакции было образовано первое в истории Румынии демократич. пр-во, руководящая роль в к-ром принадлежала представителям рабочего класса. По инициативе компартии были проведены агр. реформа и ряд др. демократич. преобразований. В окт. 1945 состоялась Нац. конференция компартии. Она нацелила партию на укрепление сложившегося в стране нар.-демократич. строя. Конференция указала на необходимость дальнейшего укрепления единства рядов рабочего класса и его союза с трудящимся крестьянством и разработала план восстановления нар. х-ва, выдвинув задачу индустриализации и электрификации страны. Нац. конференция избрала ген. секретарем ЦК партии Г. Георгиу-Дежа (находился на этом посту до апреля 1954; в окт. 1955 — марте 1965 был первым секретарем ЦК партии) и утвердила новый Устав партии. На основе платформы, разработанной компартией, в мае 1946 был создан блок демократич. партий, одержавший решающую победу на выборах в парламент в нояб. 1946.
=====
После ликвидации 30 дек. 1947 монархии и провозглашения республики партия направила усилия рум. трудящихся на осуществление задач социалистич. революции. В февр. 1948 Коммунистич. партия объединилась на основе принципов марксизма-ленинизма с С.-д. партией в единую партию рабочего класса — Румынскую рабочую партию (РРП). Это был I (объединит.) съезд РРП (по новому исчислению VI съезд РКП), завершивший борьбу за ликвидацию раскола в рабочем движении Румынии. По инициативе партии в февр. 1948 был создан Фронт нар. демократии, в к-рый, кроме компартии, вошли профсоюзы, Союз коммунистич. молодежи, Демократич. союз женщин и др. обществ. орг-ции. Политич. завоевания трудящихся закрепила первая демократич. конституция (принята в апр. 1948). Национализация основных средств произ-ва (июнь 1948) уничтожила экономич. господство буржуазии и открыла путь социалистич. индустриализации. Вопросы работы партии в новой обстановке обсуждались на Декабрьском (1948) пленуме ЦК партии, принявшем решения по проф. и нац. вопросам, а также по вопросу о работе среди молодежи. В нояб. 1948 — мае 1950 проводилась проверка парт. рядов, в итоге к-рой из партии было исключено ок. 192 тыс. (св. 20% состава) карьеристских и враждебных элементов. Укрепления рядов партии требовала и начавшаяся в 1949 социалистич. перестройка с. х-ва.
=====
В ходе осуществления первого пятилетнего плана (1951-55) Румыния превратилась из преим. с.-х. в индустриально-агр. гос-во. Большое значение для развития нар. х-ва и подъема жизненного уровня масс сыграл Августовский (1953) пленум ЦК партии, принявший решение о перераспределении средств по отраслям нар. х-ва и увеличении капиталовложений в с. х-во и отрасли произ-ва средств потребления.
=====
VII съезд партии (дек. 1955) отметил успехи в строительстве экономич. основы социализма. На 1956-60 намечалось создать единое социалистич. х-во, продолжать социалистич. преобразование с. х-ва с тем, чтобы в 1960 социалистич. сектор в нем преобладал как по площади, так и по товарной продукции. Съезд поставил задачи по увеличению прослойки рабочих в партии, усилению идеологич. работы и развитию внутрипарт. демократии, внес изменения в Устав партии. В марте 1956 состоялся расширенный пленум ЦК партии, к-рый поддержал решения XX съезда КПСС и указал на необходимость решит. искоренения недостатков во всех областях деятельности партии, возникших под влиянием культа личности. Пленум наметил меры по укреплению принципов коллективного руководства в партии и единства ее рядов. В соответствии с решениями Декабрьского (1956) пленума ЦК были приняты меры по устранению диспропорций в экономике страны и улучшению материального положения трудящихся.
=====
Июньско-июльский пленум 1957 обсудил вопрос о деятельности РКП в связи с задачами, поставленными VII съездом партии, и выводами, вытекающими из междунар. событий и из деятельности коммунистич. и рабочих партий в свете уроков XX съезда КПСС. Июньский пленум ЦК партии (1958) проанализировал выполнение решений VII съезда партии в области роста ее рядов, выдвижения кадров и регулирования социального состава партии.
=====
VIII съезд партии (июнь 1960) констатировал, что в Румынии создана экономич. база социализма и страна вступила в период завершения строительства социализма. Съезд утвердил план развития нар. х-ва на 1960-65 и основные наметки перспективной экономич. программы на 15 лет. Весной 1962 была завершена социалистич. перестройка с. х-ва.
=====
В марте 1965, после смерти Г. Георгиу-Дежа, первым секретарем ЦК партии был избран Н. Чаушеску (с июля 1965 — ген. секретарь ЦК РКП). IX съезд РКП (июль 1965) подвел предварит. итоги выполнения шестилетнего плана, констатировал полную победу социалистич. производств. отношений в городе и деревне, утвердил директивы по нар.-хоз. плану на 1966-70, 10-летнему плану развития энергетики, принял новый Устав партии, а также избрал ее руководящие органы. IX съезд РКП выдвинул в качестве основной задачи развития страны на 1966-70 осуществление процесса завершения социалистич. строительства во всех областях экономич., науч. и культурной деятельности. 21 авг. 1965 была принята новая конституция, по к-рой Румыния провозглашена Социалистич. Республикой (СРР). В центре внеш. политики СРР лежит, как отмечается в резолюции IX съезда РКП, дружба и братский союз с социалистич. странами. Руководящая политич. роль РКП законодательно закреплена в ст. 3 Конституции СРР.
=====
В дек. 1967 состоялась Нац. конференция РКП, на к-рой был разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организации руководства нар. х-вом и обществ. жизни страны. Апрельский (1968) пленум ЦК рассмотрел ряд вопросов внутр. и междунар. деятельности партии, принял постановление о реабилитации нек-рых парт. работников, репрессированных в 1946-54 по обвинению в гос. измене (Ш. Фориш, Л. Патрашкану и др.).
=====
РКП участвовала в работе Моск. совещаний представителей коммунистич. и рабочих партий 1957 и 1960 и подписала принятые этими совещаниями документы. Партия одобрила (расширенный пленум ЦК 30 нояб. — 5 дек. 1961) решения XXII съезда КПСС.
=====
В РКП состояло (на окт. 1968) св. 1,8 млн. чл. партии (кандидатский стаж по новому уставу отменен). Число рабочих в партии составляет 42%, крестьян — ок. 28,7%, интеллигенция и служащие — ок. 22,6%. Нац. состав: 88,4% — румыны, ок. 8,7% — венгры, св. 1,2% — немцы, ок. 1,7% — представители др. национальностей. Вместе с профсоюзами и др. обществ. и профессиональными орг-циями РКП образовала в нояб. 1968 Фронт социалистического единства.
=====
В соответствии с Уставом РКП ее орг. принципом является демократич. централизм. Высший орган РКП — парт. съезд, а в промежутках между съездами — ЦК, избирающий из своего состава Исполнит. к-т, постоянный Президиум и Секретариат. Ген. секретарь ЦК — Н. Чаушеску. ЦО партии — газ. "Scnteia", теоретич. орган — журн. "Lupta de clasa".
=====
Съезды и конференции Румынской коммунистической партии
=====
(все съезды, кроме II, III, IV и V, состоялись в Бухаресте)
Нац. конференция — 6-8 дек. 1967
Источн.: Documente din istoria PCR, v. 1-4, (Buc.), 1953-57; Rezolutii si hotariri ale Comitetului central al PME, v. 1-2, (Buc.), 1952-54; Congresul al II — lea al PMR, Buc., 1956; III съезд РРП, пер. с рум., M., 1961; Congresul al IX — lea al PCR, Buc., 1965.
=====
Лит.: Георгиу-Деж Г., Статьи и речи, (пер. с рум.), т. 1-2, М., 1956; Ceausescu N. (Чаушеску Н.), Доклад ЦК РКП о работе партии в период между VIII съездом и IX съездом РКП, Бухарест, 1965.