Определение слова «СМОЛЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1812»

Большой энциклопедический словарь:

СМОЛЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1812 — 4-6(16-18).8, во время Отечественной войны 1812, русские войска (главнокомандующий генерал М. Б. Барклай-де-Толли) — обороняясь под Смоленском против превосходящих главных сил армии Наполеона I, выдержали удар противника и организованно отошли за Днепр.

Советская историческая энциклопедия:

Бои рус. войск с наполеоновской армией 4-6 (16-18) авг. в р-не Смоленска во время Отечественной войны 1812. Воспользовавшись нерешительностью действий рус. войск, наступавших с 26 июля в р-не Рудни и Поречья, Наполеон с гл. силами (ок. 180 т. ч.) переправился на лев. берег Днепра в р-не Россасна, Ляды с целью выйти в тыл рус. войскам, овладеть Смоленском и отрезать рус. армии от Москвы. Упорная оборона отряда Д. П. Неверовского 2 авг. у Красного задержала на сутки франц. авангарды (кавалерия И. Мюрата и корпус М. Нея). На поддержку Неверовского был двинут 7-й корпус H. H. Раевского. 4 авг. рус. войска (13-15 т. ч.) отразили первые атаки французов на Смоленск, а к вечеру 1-я и 2-я армии (всего ок. 120 т. ч.) подошли к городу и расположились на высотах правого берега Днепра. Барклай-де-Толли, вопреки необоснованным возражениям ряда военачальников, решил ради сохранения армии оставить Смоленск и приказал 2-ю армию отвести на Московскую дорогу к Соловьевой переправе, а 1-й — удерживать Смоленск для обеспечения отхода. 2-я армия в ночь на 5 авг. начала отход на В. Расстроенные войска Раевского были сменены 6-м корпусом Д. С. Дохтурова, усиленными дивизиями Неверовского и П. П. Коновницына. С утра 5 авг. французы, охватив полукругом Смоленск с Ю., предприняли попытки прорваться в город, но были отбиты. В сер. дня начался генеральный штурм Смоленска. В 5 час. дня корпусу Даву удалось упорными атаками Молоховских ворот оттеснить русских в город, но 4-я пех. дивизия остановила натиск французов. В ночь на 6 авг. войска Дохтурова переправились на правый берег Днепра и присоединились к 1-й армии, к-рая начала отход вслед за 2-й, а франц. войска заняли Смоленск. 6 авг. продолжалась перестрелка. После ожесточенных боев 7 авг. у Валутиной горы и д. Лубино с войсками Нея, намеревавшегося отрезать пути отхода 1-й армии, ее осн. силы вышли на Московскую дорогу. Потери наполеоновской армии в С. с. составили св. 20 т. ч., русской — 10 т. ч.
Лит.: Вороновский В., Отечественная война 1812 г. в пределах Смоленской губ., СПБ, 1912, см. также лит. при ст. Отечественная война 1812.
=====
А. Г. Тартаковский. Москва.
—***—***—***—
Смоленское сражение 1812 г.

Смотреть другие определения →


© «СловоТолк.Ру» — толковые и энциклопедические словари, 2007-2020

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru