Определение слова «Кошицкий привилей 1374»

Большой энциклопедический словарь:

КОШИЦКИЙ ПРИВИЛЕЙ 1374 — грамота (17 сентября в г. Кошице) польского короля Людовика Венгерского. Предоставлял шляхте права и привилегии, которыми ранее пользовались лишь высшие светские и духовные феодалы.

Большая советская энциклопедия:

Кошицкий привилей 1374
Издан польским королём Людовиком I Анжуйским 17 сентября после переговоров с представителями шляхты на съезде в г. Кошице (Koice). Шляхта удовлетворила династические притязания Людовика, в награду за это он распространил на всю шляхту права и привилегии, которыми раньше пользовались высшие светские и духовные феодалы. К. п. освобождал шляхту от всех повинностей, кроме уплаты небольшой подати с земельных владений и несения военной службы, гарантировал ей исключительное право занятия государственных должностей.

Советская историческая энциклопедия:

Издан польск. королем Людовиком I Анжуйским после переговоров с представителями шляхты на съезде в Кошице (1374). Шляхта удовлетворила династич. притязания Людовика и в награду за это он распространил на всю шляхту права и привилегии, к-рыми ранее пользовались высш. светские и духовные феодалы. К. п. освобождал шляхту от всех повинностей, кроме уплаты небольшой подати с зем. владений (к-рую фактически брали с крестьян) и несения воен. службы, гарантировал ей исключительное право занятия гос. должностей. К. п. ограничил королев. власть и усилил влияние шляхты на экономич. и политич. жизнь страны.

Смотреть другие определения →


© «СловоТолк.Ру» — толковые и энциклопедические словари, 2007-2020

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru