Определение слова «ХУАНХУАГАНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1911»

Большой энциклопедический словарь:

ХУАНХУАГАНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1911 — вооруженное выступление 27 апреля во главе с Хуан Сином в г. Гуанчжоу с целью свержения в Китае династии Цин. После поражения восстания тела погибших были похоронены на холме Хуанхуаган. См. Хуасинхой.

Советская историческая энциклопедия:

Вооруж. восстание 27 апр. 1911 в г. Гуанчжоу с целью свержения в Китае власти маньчжурской династии Цин. Проводилось по решению совещания лидеров революц. орг-ции Тунмэнхой. План, выработанный на этом совещании, предусматривал участие в восстании войск гуанчжоуского гарнизона, но первым должен был выступить отряд добровольцев в неск. сот чел. — чл. Тунмэнхоя, навербованных в Китае и за границей. Подготовку и руководство восстанием возглавил Хуан Син. 27 апр. 1911 отряд вооруж. добровольцев во гл. с Хуан Сином атаковал резиденцию наместника провинции и занял ее, но подразделения местного гарнизона не поддержали выступление революционеров. В завязавшемся неравном бою с правительств. войсками повстанцы к концу дня были разбиты. Хуан Сину удалось бежать в Сянган. Тела погибших 72 героев восстания были захоронены населением города на холме Хуанхуаган (отсюда назв. восстания). X. в. воодушевило передовых китайцев на еще более энергичную борьбу с цинской монархией, борьбу, к-рая вылилась в окт. 1911 в победоносное Учанское восстание, положившее начало Синьхайской революции.
=====
Источн.: Синьхай гэмин (Синьхайская революция), т. 4, Шанхай, 1957, с. 167-328.
=====
Лит.: Белов Е. А., Учанское восстание в Китае (1911 г.), М., 1971, с. 25-47; Hsch Chn-tu, Huang Hsing and the Chinese revolution, Stanford, 1961, p. 78-94.
=====
E. А. Белов. Москва.

Смотреть другие определения →


© «СловоТолк.Ру» — толковые и энциклопедические словари, 2007-2020

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru