Определение слова «НАНЬЧАНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1927»

Большая советская энциклопедия:

Наньчанское восстание 1927
Организованное Коммунистической партией Китая (КПК) вооружённое выступление частей Национально-революционной армии против контрреволюционной гоминьдановской власти; будучи одним из арьергардных боев Революции 1925—27, оно одновременно положило начало новому периоду в истории КПК — периоду гражданской войны с гоминьданом. Началось 1 августа в г. Наньчан. В революционный комитет наряду с членами КПК были включены Сун Цин-лин и др. левые гоминьдановцы. Руководство Н. в. осуществляли фронтовой комитет КПК (секретарь Чжоу Энь-лай) и военное командование (Хэ Лун, Е Тин, Лю Бо-чэн, Чжу Дэ и др.). Повстанцы (около 20 тыс. бойцов, из них 1400 коммунистов) 1 августа разоружили гоминьдановский гарнизон Наньчана; 3—5 августа они выступили в поход на юг, имея целью восстановление революционные базы в Гуанчжоу. После 50-дневного марша через восточный Цзянси и западный Фуцзянь революционные войска вступили в район Чаочжоу — Шаньтоу (восточный Гуандун). Здесь они были разбиты 29—30 сентября превосходящими силами противника. Небольшая часть повстанцев пробилась в район крестьянского движения в восточном Гуандуне (около 1000 бойцов Е Тина) и в северный Гуандун, затем в южную Хунань и оттуда — в горный район на границе Хунани и Цзянси (около 2000 бойцов Чжу Дэ и 8000 крестьян-повстанцев из южной Хунани). Несмотря на поражение, Н. в. занимает важное место в истории китайской революции: оно положило начало созданию китайской Красной армии. 1 августа отмечается в КНР как день Народно-освободительной армии.
Лит.: Смолов Н. А., Восстание в Нанчане и поход на Сватоу, «Революционный Восток», 1928, № 4—5; К 45-летию Наньчанского восстания, «Проблемы Дальнего Востока», 1972, № 3.
М. Ф. Юрьев.

Советская историческая энциклопедия:

Первое из вооруж. восстаний, организованных КПК в 1927 против совершивших контрреволюц. перевороты гоминьдановских клик Чан Кай-ши и Ван Цзин-вэя. Восстание началось в Наньчане (пров. Цзянси) в ночь на 1 авг. В нем участвовали нек-рые части и соединения нац.-революц. армии, совершившей в 1926-27 Северный поход, общей числ. ок. 30 тыс. бойцов (8 полков 20-го корпуса под команд. Хэ Луна, 5 полков 11-го корпуса под команд. E Тина и учебный полк 9-го корпуса под команд. Чжу Дэ). В этих войсках находилось много коммунистов, нек-рые из них командовали частями, соединениями. Восставшие 1 авг. разгромили находившиеся в городе реакц. части и свергли гоминьдановскую власть. В этот же день был образован орган новой революц. власти — Революц. к-т в составе 25 членов — представителей КПК и видных левых гоминьдановцев, выступавших за сохранение союза с коммунистами. Пред. Революц. к-та заочно была избрана Сун Цин-лин. Воен. делами руководил штаб восстания, в к-рый входили Лю Бо-чэн (нач. штаба), Чжоу Энь-лай, E Тин, Хэ Лун, Юнь Дай-ин и др. Революц. войска были сведены в три корпуса: 9-й — под команд. Чжу Дэ, 11-й — E Тина и 20-й — Хэ Луна. В связи с тем, что реакц. гоминьдановское пр-во Чан Кай-ши начало стягивать значит. воен. силы для разгрома восставших в Наньчане, было принято решение о походе революц. войск на Ю. в пров. Гуандун. Предполагалось овладеть г. Гуанчжоу и восстановить на Ю. Китая революц. базу. Поход начался 5 авг. Революц. войска в течение августа и сентября пересекли пров. Цзянси, Фуцзянь и в сентябре вступили в сев.-вост. р-ны пров. Гуандун. 24 сент. революц. войска с помощью восставших рабочих освободили крупный портовый г. Шаньтоу. Поход проходил в тяжелых для участников условиях, что привело к большим потерям. Под напором превосходящих сил противника революц. войска в нач. октября вынуждены были оставить Шаньтоу. К З. от него в р-не Танкан — Саньхэба они были окружены гоминьдановскими войсками и после 3-дневного ожесточенного боя потерпели поражение. Из окружения удалось пробиться только двум отрядам. Один из них под команд. E Тина (немногим более 1 т. ч.) пробился к З., в уу. Хайфын и Луфын, где соединился с крест. революц. вооруж. отрядами. Второй отряд под команд. Чжу Дэ (ок. 1 т. ч.) прошел через Цзянси и сев. часть пров. Гуандун в юж. р-ны пров. Хунань, где поднял на вооруж. восстание крестьян.
=====
В ходе Н. в. впервые были созданы революц. войска, находившиеся под полным и непосредств. руководством КПК. Сохранившиеся от поражения вооруж. отряды вместе с отрядами, созданными КПК в др. р-нах страны, положили начало образованию Рабоче-крестьянской Красной армии Китая. 1 авг. — день начала Н. в. — отмечается в КНР как день рождения Народно-освободительной армии Китая.
=====
Лит.: Очерки истории Китая в новейшее время, М., 1959; Юрьев М. Ф., Красная армия Китая. (1927-1937), М., 1958; Мяо Чу-хуаи, Краткая история Коммунистич. партии Китая, (пер. с кит.), М., 1958; "Цзиньдайши цзыляо", Пекин, 1957, No 4; Шэнь Цзы-минь, Наньчанское восстание "Народный Китай", 1957, No 6.
=====
А. А. Мартынов. Москва.

Смотреть другие определения →


© «СловоТолк.Ру» — толковые и энциклопедические словари, 2007-2020

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru