Определение слова «ИЮЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1952»

Советская историческая энциклопедия:

В Египте — антиимпериалистич. антифеод. революция, начавшаяся с переворота 23 июля 1952, осуществленного опиравшейся на армию группой патриотически настроенных офицеров — чл. орг-ции "Свободные офицеры" ("Ад-дуббат аль-ахрар") во главе с Гамаль Абдель Насером. Гл. предпосылками И. р. были: крайняя нищета осн. массы населения — крестьянства, задыхавшегося от феод.-ростовщич. эксплуатации; засилье иностр. капитала в торговле и горнодоб. пром-сти; неспособность правящей феод.-монархич. верхушки сколько-нибудь улучшить бедственное положение нар. масс; контроль империалистов над экономикой и политикой страны, препятствовавший проведению независимой внеш. политики, к-рая отвечала бы нац. интересам. Все это вызывало глубокое недовольство самых широких слоев егип. народа. Клика короля Фарука окончательно дискредитировала себя во время арабо-израильской войны 1948-49, когда обнаружилась вопиющая продажность дворцовых кругов и армейской верхушки. В стране назревал революц. взрыв, социальные и политич. противоречия крайне обострились. Подъем нац.-освободит. движения в Египте в 1951-52 (см. Объединенная Арабская Республика) ускорил И. р. 1952. Бурж. партии (в т. ч. главная из них — партия "Вафд"), связанные с помещичьим землевладением, показали свою неспособность осуществить перемены, к-рых жаждал народ. Ввиду слабости рабочего и коммунистич. движения орудием революции стало патриотич. офицерство.
=====
В результате революц. переворота был свергнут реакц. проимпериалистич. режим короля Фарука. 26 июля Фарук вынужден был отречься от престола и покинуть Египет. Власть перешла к Руководящему революц. совету — гл. органу революции; в 1953 Египет был провозглашен республикой. В сент. 1952 была объявлена агр. реформа, подорвавшая господство феодалов в политич. жизни страны и ограничившая их влияние в экономич. области. Были приняты меры по укреплению политич. независимости Египта: заключено соглашение с Англией о выводе англ. войск с терр. Египта (1954). С эвакуацией англ. войск из Египта (1956, июнь) завершилась борьба егип. народа за полную политич. независимость и нац. суверенитет.
=====
Национализацией компании Суэцкого канала (июль 1956) начался этап борьбы за экономич. независимость страны. Преодолевая ожесточ. сопротивление колонизаторов, опираясь на поддержку СССР и др. стран социалистич. лагеря и всех миролюбивых гос-в, егип. народ сумел отразить империалистич. агрессию (см. Англо-франко-израильская агрессия против Египта) и провести национализацию важнейших отраслей экономики страны, находившихся под контролем иностр. капитала. В результате осуществления закона о "египтизации" (нач. 1957) крупнейшие иностр. банки, промышленные и торговые предприятия стали собственностью государства.
=====
В февр. 1958 в результате объединения Египта и Сирии была образована Объединенная Арабская Республика (ОАР). По мере освобождения от засилья иностр. капитала укреплялись позиции егип. нац., особенно крупной, буржуазии. Положение трудящихся оставалось крайне тяжелым (гор. и сел. буржуазия, помещики, составлявшие 1,5% нас, получали 35% всех доходов, а на долю 75% жит. приходилось всего 16,2%). Крупная буржуазия всячески препятствовала росту гос. сектора экономики. Трудящиеся массы требовали улучшения условий жизни.
=====
Обострение внутр. социальных противоречий и стремление пр-ва ОАР изыскать новые наиболее эффективные пути для ликвидации экономич. отсталости страны привели (летом 1961) к осуществлению ряда важных социально-экономич. преобразований, направленных против крупной буржуазии и феодалов, на дальнейшее усиление роли гос-ва в экономике страны. Были национализированы все банки и страховые компании, крупнейшие пром. и торг. предприятия, транспорт, установлен гос. контроль над внеш. торговлей, над десятками пром. и торг. фирм, вдвое сокращен размер максимально допустимых зем. владений (не более 42 га на семью), приняты нек-рые меры по улучшению положения трудящихся. Хотя эти мероприятия существенно не изменили социальной структуры ОАР, они отвечали интересам подавляющего большинства населения, имели общедемократич. характер. Они явились важным этапом на пути социально-экономич. прогресса страны и создали предпосылки для ее перехода на некапиталистич. путь развития.
=====
После выхода Сирии из ОАР (сент. 1961) пр-во Насера вследствие угрозы контрреволюц. действий со стороны егип. буржуазии и феодалов осуществило в 1962-63 ряд новых мер, направл. на усиление позиций обществ. сектора экономики. В результате обществ. сектор занял ведущее место в экономич. жизни страны (по офиц. данным на 1963, обществ. сектор давал св. 80% всей пром. продукции ОАР). С 1952 по 1963 пром. произ-во в ОАР возросло более чем в 3 раза, построено 700 новых пром. предприятий, доходы от с. х-ва возросли на 170%, вдвое увеличилось число крестьян, имеющих собств. зем. наделы, растет число с.-х. кооперативов. В стране введен новый минимум зарплаты, установлен 7-часовой рабочий день, предусмотрено участие рабочих в прибылях и в управлении предприятиями, создан пенсионный фонд, снижена квартирная плата, вводится бесплатное мед. обслуживание рабочих и служащих гос. и обществ. предприятий, бесплатное обучение в школах. Сов. Союз оказывает большую помощь ОАР в укреплении ее нац. независимости и строительстве нац. экономики (с помощью СССР сооружается Высотная Асуанская плотина, первая очередь строительства завершена в мае 1964; СССР оказывает ОАР помощь в строительстве св. 90 пром. и др. объектов).
=====
Наряду с социально-экономич. преобразованиями в ОАР осуществляются политич. мероприятия, способствующие пробуждению политич. активности и сознательности трудящихся масс. В мае-июне 1962 состоялся Нац. конгресс нар. сил, принявший Хартию нац. действий. На ее основе разработана новая конституция страны, осуществляются выборы в партию Араб. социалистич. союз. В марте 1964 были проведены выборы в Нац. собрание (из 350 чел. — 114 представителей рабочих, 74 — крестьян, 162 — др. слоев населения). В Хартии нац. действий и во Врем. конституции (март 1964) офиц. провозглашена задача строительства в ОАР нового об-ва на социалистич. началах, отвергается капиталистич. путь как перспектива развития страны. Рост политич. активности и сознательности трудящихся масс, их возрастающая роль в управлении страной явл. одним из решающих условий дальнейшего упрочения политич. и экономич. независимости ОАР, преодоления сопротивления внеш. и внутр. реакц. сил, продвижения этой страны по пути социального прогресса.
=====
В. Румянцев. Москва.

Смотреть другие определения →


© «СловоТолк.Ру» — толковые и энциклопедические словари, 2007-2020

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru