Определение слова «Итальянская кампания 1943-1945»

Большая советская энциклопедия:

Итальянская кампания 1943-1945
Военные действия объединённых сил Великобритании и США против немецко-фашистских и итало-фашистских войск в Италии во время 2-й мировой войны 1939—45. На стороне англо-американцев в разное время действовали австралийские, алжирские, бразильские, греческие, индийские, итальянские, канадские, марокканские, новозеландские, палестинские, польские и сенегальские части и соединения.
Крупные поражения, которые потерпели немецко-фашистские и итало-фашистские войска зимой и весной 1943 на советско-германском фронте и в Северной Африке, привели к резкому падению боеспособности итальянская армии и быстрому росту Движения Сопротивления в Италии. Из 82 дивизий и 8 бригад, 825 исправных боевых самолётов, 263 боевых кораблей (в т. ч. 6 линкоров, 10 крейсеров, 93 подводные лодки), имевшихся в составе вооруженных сил Италии, для обороны метрополии было выделено 44 малобоеспособные дивизии, 6 бригад, 600 исправных самолётов и 183 корабля; остальные силы несли оккупационную службу и вели бои с партизанами на Балканах и в Южной Франции. Немецко-фашистское командование смогло направить в Италию лишь 7 немецких дивизий, 1 бригаду, около 500 самолётов и 60 боевых кораблей.
10 июля англо-американские войска (15-я группа армий генерала Х. Александера при поддержке крупных сил ВМФ и ВВС) под общим командованием генерала Д. Эйзенхауэра высадились в Сицилии, начав Сицилийскую операцию 1943 (См. Сицилийская операция 1943), которая завершилась 17 августа захватом Сицилии. Правящие круги Италии, стремясь сохранить власть в своих руках, произвели дворцовый переворот. 25 июля по приказу короля глава фашистского правительства Б. Муссолини был арестован и заменен маршалом П. Бадольо. Потеря Сицилии, рост борьбы итальянского народа против войны и разгром Советской Армией немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 (См. Курская битва 1943) заставили правительство Бадольо 3 сентября подписать условия капитуляции Италии. 3 сентября войска 8-й английской армии высадились на Ю. Италии в районе Реджо-ди-Калабрия и начали продвижение на С. 8 сентября союзное командование обнародовало соглашение о капитуляции Италии. Немецко-фашистское командование, спешно перебросив в Италию ещё 10 дивизий, разоружило почти всю итальянскую армию и заняло большую часть страны. Итальянское правительство и верховное командование бежали к союзникам. На оккупированной территории гитлеровцы сформировали фашистское правительство во главе с Муссолини, которого им удалось освободить из заключения. 9 сентября в районе Салерно высадились войска 5-й американской армии, которые вместе с 8-й английской армией начали медленное продвижение на С. К началу ноября немецко-фашистские войска группы армий «Ц» (10-я и 14-я армии) под командованием генерала-фельдмаршала А. Кессельринга отошли на заранее подготовленный рубеж по рр. Гарильяно и Сангро. В ноябре 1943 — марте 1944 союзные войска предприняли несколько попыток прорвать оборону противника. С этой же целью 22 января в районе Анцио был высажен морской десант, а к 6 февраля весь 6-й американский корпус. Однако, несмотря на превосходство в силах и средствах, союзникам не удалось прорвать оборону противника, а 6-й корпус был блокирован немецко-фашистскими войсками.
К началу мая 1944 силы союзников (верховный командующий генерал Г. М. Уилсон) были доведены до 25 дивизий (в том числе 5 бронетанковых), 8 бригад (4 бронетанковых и 1 «командос»), 9400 орудий и миномётов, 3960 самолётов. Немецко-фашистская группа армий «Ц» насчитывала 19 дивизий (в том числе 1 танковую), 2450 орудий и миномётов, 320 самолётов. На оккупированной немецко-фашистскими войсками территории развернулось партизанское движение, в котором ведущей силой была Коммунистическая партия, но участвовали также социалисты, католики, Партия действия и др. Партизаны (в мае около 80 тыс. чел.) контролировали значительную часть районов Ломбардии, Марке и др., отвлекая крупные силы противника. 11 мая союзные войска перешли в наступление в районе южнее Кассино. После упорных боев к 26 мая союзные войска продвинулись на 30—60 км и соединились с 6-м американским корпусом. 4 июня американские войска вступили в оставленный противником Рим, а к 15 августа 15-я союзная группа армий при активной помощи итальянских партизан вышла на рубеж юго-восточнее Римини, Флоренция, р. Арно. 28 августа союзники возобновили наступление и к 5 сентября преодолели полосу предполья, а 15 сентября начали прорыв т. н. Готской линии (севернее Пизы, Флоренции, Пезаро), но встретили упорное сопротивление и к концу года смогли прорвать оборону противника лишь на узком участке. Выйти в долину р. По не удалось.
Только 9 апреля 1945 союзные войска (верховный командующий фельдмаршал Х. Александер) возобновили наступление. Имея общее превосходство в числе дивизий в 1,3 раза (27 против 21), в танках и штурмовых орудиях в 7,5 раза (3100 против 396), в орудиях полевой артиллерии в 3 раза (3000 против 1087) и в авиации в 30 раз (4000 против 130), англо-американское командование на направлении главного удара создало в числе дивизий тройное, в артиллерии — шестикратное и в танках — четырнадцатикратное превосходство над противником. К 21 апреля союзники прорвали всю глубину обороны немцев, продвинулись на 40 км и при решающем содействии партизан освободили Болонью. 24 апреля они переправились через р. По. В ночь на 25 апреля в Генуе, Милане, Венеции и др. по призыву компартии, социалистической партии и др. левых сил вспыхнуло всеобщее восстание, проходившее в основном под руководством Итальянской компартии. 26 апреля восстание охватило Северную Италию, которая почти вся была освобождена силами сопротивления. Используя успех восстания, англо-американские войска закончили И. к. и 2 мая приняли капитуляцию немецко-фашистской группы армий «Ц». В И. к. немцы потеряли (включая потери от действий итальянских партизан) 536 тыс. чел. (в том числе 300 тыс. пленными), союзники — 320 тыс. И. к. представляет военно-теоретический интерес с точки зрения организации крупных морских десантных операций, ведения наступления и обороны в горных условиях.
Лит.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг., т. 3—5, М., 1963—64; Кулиш В. М., Второй фронт, М., 1960; Стрельников В. С., Черепанов Н. М., Война без риска, М., 1965.
Н. М. Черепанов.

Италия в 1943—1945 гг.

Смотреть другие определения →


© «СловоТолк.Ру» — толковые и энциклопедические словари, 2007-2020

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru